Приватний виконавець
Дмитро Ляпін
Примусове виконання судових рішень і рішень інших органів (посадових осіб)

Возможен ли частичный налоговый компромисс по несогласованным налоговым обязательствам?

20.04.2015 Комментарии отключены

Закончился срок подачи уточняющих расчетов и заявлений в связи с применением налогового компромисса.
Еще не «расставлены все точки над і» в вопросах применения налогового компромисса. Хочется верить, что в ближайшее время будет внесена полная ясность в ряд проблемных вопросов применения налогового компромисса. И что немаловажно, данный опыт будет учтен при проведении подобных «акций».
Один из проблемных вопросов – это частичное применение налогового компромисса к несогласованным налоговым обязательствам.

Так, в случае если налоговым уведомлением-решением (НУР) было произведено доначисление налоговых обязательств, вследствие уменьшения затрат по налогу на прибыль и уменьшения налогового кредита по НДС, то проблем нет.
Но если же, к этому добавляется соответственно увеличение дохода (увеличение налоговых обязательств), то, по мнению налоговых органов, в этой части налоговый компромисс не подлежит согласованию.

Таким образом, по мнению налоговых органов, если в НУРе происходит доначисление налоговых обязательства вследствие уменьшения затрат по налогу на прибыль (уменьшение налогового кредита по НДС), а также вследствие увеличения дохода по налогу на прибыль (увеличения налоговых обязательств по НДС), то такой налоговый компромисс может быть согласован частично.

В данном случае речь идет только о периодах, которые подпадают под действие налогового компромисса.

Откуда же собственно взялась такая правовая позиция фискалов?

Если внимательно прочитать подраздел 9-2 Налогового кодекса Украины, то ничего подобного там нет.
В пункте 1 данного подраздела говорится лишь о праве плательщика подать уточняющие расчеты налоговых обязательств по налогу на прибыль предприятий и/или налогу на добавленную стоимость, в которых определяется сумма завышения затрат, которые учитываются при определении объекта налогообложения налогом на прибыль предприятий и/или сумму завышения налогового кредита по НДС.

Как определяется частичный налоговый компромисс

В целом же налоговый компромисс определяется как режим освобождения от ответственности плательщиков налогов и/или их должностных лиц за занижение налоговых обязательств по налогу на прибыль и/или НДС за любые налоговый периоды до 01 апреля 2014 года с учетом сроков давности, установленных ст. 102 НК Украины.

Уже в Методических рекомендациях о применении налогового компромисса, утвержденных Приказом ГФС Украины от 17 января 2015 года № 13, возникло дополнительное уточнение налогового компромисса, а именно (ч. 2 п. 2.1 Методических рекомендаций):

налоговый компромисс распространяется исключительно на факты занижения налоговых обязательств по НДС (в связи с завышением налогового кредита) и налогу на прибыль (в связи с завышением затрат, которые учитываются при определении объекта налогообложения).

Таким образом, органы налоговой службы, принимая решения о частичном согласовании налогового компромисса по НУР ссылаются только на ч. 2 п. 2.1 Методических рекомендаций о применении налогового компромисса.
Здесь пора вспомнить о существовании нормы Налогового кодекса Украины, по которой в случае неоднозначного толкования нормативных актов, решение должно приниматься в пользу плательщика налогов (п. 56.21 ст. 56 Налогового кодекса Украины).

Пока в данном вопросе административные суды больше склоняются в сторону плательщиков налогов.
Дополнительным аргументом для этого есть то, что налоговый компромисс по несогласованным требованиям носит «явочный» характер, а решение органов налоговой службы о его согласовании не предусмотрено Налоговым кодексом Украины.

Подробнее обсудить вопрос о налоговом компромиссе можете со мной, как с опытным адвокатом по налогам.

+38 (067) 234-56-71
+38 (044) 594-80-87
01001 м. Київ,
вул. Михайла Грушевського, 10,
цокольний поверх
Замовити дзвінок
Маєте питання щодо виконання рішення?
Зв’яжиться з нами та отримайте відповідь.
Ви можете залишити заявку в будь-який час доби,
виконавець зв'яжеться з Вами з початком робочого дня.
×